В преддверии летнего сезона или пляжного отдыха у большинства женщин возникает актуальный вопрос – как за короткий срок привести свою фигуру в состояние, максимально приближенное к идеалу.

Избавляемся от целлюлита за пару недель

Самое большое расстройство для прекрасной половины человечества – целлюлит или пресловутая «апельсиновая корка», которая локализуется на бедрах, ягодицах и животе.

Развитие целлюлита совершенно не связано с возрастом или наличием лишнего веса, хотя с последним они часто идут рука об руку. С медицинской точки зрения, целлюлит – это изменения в структуре подкожно-жировых тканей, которые ведут к нарушению лимфотока, микроциркуляции крови, местного обмена веществ, накоплению в клетках токсинов и жидкости. Усугубляет этот процесс множество факторов: сидячий образ жизни, неправильное питание, вредные привычки и т.п.

Сразу стоит отметить, что полностью избавиться от целлюлита за пару недель невозможно, особенно если заболевание перешло в запущенные стадии. Однако при комплексном подходе можно сделать его внешние проявления совсем незаметными даже за такой относительно короткий срок.

Работа над собой должна проходить по нескольким направлениям сразу:

  • Антицеллюлитная диета и последующая нормализация питания.
  • Активные физические нагрузки.
  • Уход за кожей и массажи.
  • Салонные аппаратные и инъекционные процедуры.

Абсолютно точно можно сказать, что проблема целлюлита, лишних жировых отложений должна решаться только комплексным путём.

Антицеллюлитные программы

В условиях ограниченного времени нельзя забывать и о «наружных» воздействиях на жировые клетки. Речь идет о любых салонных или домашних видах массажа рукавичками, массажерами, вакуумными банками, использовании специальных кремов, сывороток, обертываний, контрастных водных процедурах и т.д. Самый простой метод – ежедневный самомассаж в душе жесткой мочалкой по антицеллюлитному гелю.

Практически все антицеллюлитные косметические средства работают по одному принципу: глубокое прогревание подкожно-жирового слоя, что ведет к улучшению лимфотока и микроциркуляции, размягчению содержимого жировых клеток.

Они могут содержать экстракты кайенского перца, чили, имбиря и т.п. Использование скраба 1-2 раза в неделю значительно повысит проникновение в кожу действующих веществ наружных средств.

Дополнительные компоненты, такие как эфирные масла цитрусовых, герани, пихты, болгарской розы, жирные базовые масла, экстракты водорослей и других трав прекрасно ухаживают за кожей, приводя ее в тонус и выравнивая поверхность.

Побороть целлюлит помогут и обертывания на основе морской соли, парафина, глины, водорослей, кофе, меда, эфирных и жирных масел и т.д.

T-Shock-обертывание

Новая косметологическая процедура обертывания T-Shock с экстрактами лекарственных растений поможет за короткие сроки привести тело в порядок – улучшить тонус и эластичность кожи, избавиться от целлюлита, значительно уменьшить объем. Все используемые препараты состоят только из натуральных компонентов.

Уменьшение всего суммарного объема тела может доходить до 80 см. — результаты, удивляющие многих профессиональных докторов!

Аппаратные процедуры против целлюлита

В борьбе с запущенным целлюлитом особую эффективность показали аппаратные процедуры. Они не доставляют дискомфорта пациенткам, практически безболезненны, не требуют специальной подготовки и реабилитации, не отнимают много времени и сил.

Для устранения видимых проявлений целлюлита, как правило, применяют аппараты с ультразвуковым, электротоковым, вакуумным воздействием, озонотерапию и другие дезинтоксикационные методики.

Эти аппараты улучшают состояние кожи, выводят из организма шлаки и токсины, устраняют застой лимфы.

Детоксикация на аппарате Futura Pro

Эффективный метод детоксикации, который при помощи направленных электрических импульсов комплексно оздоравливает организм, очищает его от накопленных шлаков, токсинов, застойной жидкости, устраняет целлюлит, тонизирует мышцы и подтягивает кожу.

Основное воздействие детоксикации в борьбе с целлюлитом – мощная стимуляция лимфодренажной системы. Именно с застоя в тканях и начинается проблема жировых отложений в характерных местах – на ягодицах, бедрах, животе.

На время процедуры на теле женщины крепят аппликаторы, через которые подаются электрические импульсы. Большая часть электродов располагается на ногах и животе – на проблемных зонах и вблизи органов брюшной полости, отвечающих за естественное очищение организма. Сеанс занимает всего 25-30 минут, на протяжении которых ощущаются легкое покалывание и вибрация, сокращение и расслабление мышц.

Уже после первой процедуры будут заметны положительные изменения:

  • подтянется и выровняется кожа, повысится ее эластичность;
  • подкожно-жировая прослойка станет более мягкой и менее заметной;
  • мышцы придут в тонус.

Однако, несмотря на безопасность метода, у него есть и противопоказания:

  • беременность и период лактации;
  • злокачественные новообразования;
  • наличие кардиостимулятора или металлических имплантов в зоне воздействия;
  • острый воспалительный процесс в организме, обострение хронических заболеваний;
  • нарушение цельности кожных покровов.

Биостимуляция на аппарате Futura Pro

Биостимуляция – еще одна эффективная программа для устранения целлюлита, снижения веса и коррекции контуров тела из широкого круга возможностей аппарата Futura Pro. Среди поклонников Futura Pro Гвинет Пэлтроу, Мадонна и Шакира!

Основной принцип работы аппарата – направленные электрические импульсы, которые воздействуют на организм сразу по нескольким направлениям:

  • повышение тонуса мышц;
  • очищение организма от токсинов и шлаков, устранение отечности и застоя жидкости;
  • быстрое уменьшение объемов и веса, избавление от целлюлита;
  • повышение тонуса и эластичности кожи.

Все это достигается благодаря особым «спортивным» программам подачи электрических импульсов через аппликаторы, расположенные в проблемных местах по всему телу. 30-минутная комфортная и безболезненная процедура биостимуляции по результативности равняется 90-минутной аэробной тренировке в спортзале.

Посмотрите фотографии проведения процедуры биостимуляции в нашей клинике.

Озонотерапия

Озонотерапия – это еще один эффективный метод лечения в косметологии с широчайшим спектром применения. С его помощью оздоравливают организм, лечат акне, рубцы, сосудистые образования на коже, выпадение волос, решают проблему лишнего веса, растяжек и целлюлита, повышают иммунитет и т.д.

Озон, проникая в клетки, улучшает синтез биологически активных веществ, стимулирует метаболизм, насыщение тканей кислородом. В жировой ткани озон разрушает оболочки клеток, расщепляет их содержимое, а продукты распада быстро выводятся благодаря повышенной активности лимфодренажной системы.

Лечение целлюлита озоном проводится системно – с максимальным захватом всех участков, пораженных отложениями. Кислородно-озоновая смесь подается через иглы небольшого диаметра под кожу, вызывая иногда легкое ощущение распирания, покалывания или жжения. В среднем 1 сеанс занимает около 30 минут, а курс состоит из 10 процедур.

Озонотерапия прекрасно сочетается и с другими аппаратными методиками, например, микротоками или биостимуляцией, взаимно усиливая эффект друг друга.

К проведению лечения целлюлита озоном есть ограничения:

  • нарушения свертываемости крови;
  • прием антикоагулянтов;
  • беременность и лактация;
  • аллергия;
  • гипертиреоз и т.д.

Микротоки с липолитическими сыворотками


Еще одна эффективная «электрическая» процедура, заметно омолаживающая кожу, восстанавливающая тонус и эластичность кожи, подтягивающая мышцы, разрушающая целлюлитные отложения, снимающая отечность, улучшающая лимфодренаж и микроциркуляцию крови. В основе принципа работы микротоков лежит воздействие на кожу, подкожную клетчатку, мышцы, лимфатические узлы импульсных токов низкого напряжения, но с разными частотными характеристиками.

Самый заметный результат при лечении целлюлита даст дополнительное использование во время процедур липолитических (расщепляющих жир) сывороток, кремов, гелей. Микротоки облегчают проникновение в кожу и подлежащие слои действующих веществ липолитиков, а последние изнутри способствуют улучшению обмена веществ и разрушению жировых клеток, выведению застойной жидкости, повышению тонуса кожи.

Физические нагрузки против целлюлита

Не каждый вид спорта подходит для борьбы с целлюлитом. Жировые отложения сжигают только аэробные нагрузки – занятия низкой интенсивности, при которых источником энергии для организма является кислород, окисляющий жиры. К таким видам относят: плавание, умеренный бег, аэробику, фитнес, йогу, велосипедные и пешие прогулки и т.д.

Даже обычная домашняя гимнастика, занимающая всего 15-20 минут утреннего времени способна за пару недель значительно улучшить состояние фигуры, уменьшить целлюлит:

  • Выпады. Выполняются из положения стоя с прямой спиной по 15-30 раз на каждую ногу. Одной ногой делается большой шаг вперед, так чтобы передняя нога согнулась до угла в 90 0, при этом внутренние поверхности стоп должны находиться на одной линии.
  • Глубокие приседания. Выполняются с прямой спиной из положения стоя по 20-30 раз. Выполняются в умеренном темпе, причем бедра в нижней точке должны опуститься ниже колен.
  • Поднятие таза из положения лежа . Выполняются на твердой ровной поверхности по 20-30 раз. Руки вытянуты вдоль тела, ноги согнуты в коленях и разведены на 40-50 см. Из этого положения таз поднимается и опускается с умеренной скоростью как можно выше. Для усложнения можно не опускать таз на пол в нижней точке упражнения.
  • Махи ногами в различных вариациях по 20-30 раз на каждую ногу и различные части бедра, например, из положения стоя махи вперед, назад и в сторону.

Такой комплекс прекрасно дополняют прыжки на скакалке для укрепления ног и ягодиц, а также занятия с хула-хупом для нагрузки на талию и верхнюю часть бедер. Не стоит пренебрегать и повседневными возможностями тренировок: спуск и подъем по ступенькам, пешие прогулки вместо пользования транспортом.

Антицеллюлитная диета

Самыми эффективными диетами для борьбы с целлюлитом считаются грейпфрутовая, белковая и очищающая диета, выводящая шлаки. Лучше всего избегать жестких моно или бессолевых диет, чтобы в погоне за стройностью не нанести вред здоровью. Кроме того, экстремально сброшенный вес и объем так же быстро возвращаются назад.

Грейпфрут – один из самых востребованных фруктов в любой диете благодаря высокому содержанию в нем растительного флавоноида нарингина, который часто используют в БАДах для похудения. Это вещество ускоряет обменные процессы, устраняет застойные процессы в подкожно-жировом слое, нормализует содержание холестерина в крови, активизирует выработку желчи, которая оказывает дополнительный жиросжигающий эффект.

Самая простая грейпфрутовая диета занимает 1-2 недели, повторять ее можно не ранее, чем через 3 месяца. Главное условие – употреблять в день не меньше 200 г мякоти цитруса, причем обязательно вместе с перепонками долек, содержащим самое большое количество нарингина.

В диетический рацион помимо грейпфрута входит:

  • Яйца, рыба и мясо нежирных сортов, приготовленные на пару, отваренные или запеченные.
  • Овощи тушеные, печеные, отварные или в виде салатов, заправленных оливковым или другим растительным маслом и соком лимона, листовая и обычная зелень.
  • Фрукты и свежевыжатые соки из них: яблоки, киви, ананас, другие виды цитрусов, бананы.

Однако нельзя забывать и о противопоказаниях к грейпфрутовой диете: она не подходит людям с заболеваниями ЖКТ и мочевыводящей системы, скачками артериального давления.

После активной диеты желательно закрепить и улучшить результат принципами «полезного» для обмена веществ и состояния фигуры питания:

  • Обогащайте рацион клетчаткой (овощи, фрукты, крупы) для выведения токсинов и нормализации работы кишечника.
  • Употребляйте в день не меньше 1,5-2 л чистой или минеральной воды без газа, добавьте к ней зеленый чай без сахара, травяные настои из одуванчика, артишока, петрушки, брусничного листа, почек и листьев березы.
  • Минимизируйте потребление животных жиров (сливочное масло и маргарин, сметана, сливки), соленостей и копченостей, сладостей, шипучих напитков, фаст-фуда.
  • Замените сахар сухофруктами, а соль – приправами (эстрагон, майоран, черный перец, чили, имбирь).
  • Сделайте 1 день в неделю разгрузочным на фруктах, овощах, нежирном твороге, кефире или соке.