Летом кожа лица требует особого внимания и хорошо продуманной защиты. Ведь она сталкивается сразу с двумя серьезными агрессорами: интенсивным солнцем и сухим воздухом, насыщенным мелкой въедливой пылью.

Опасность № 1: воздействие солнечных лучей

Любой из нас не раздумывая предпочтет ясный летний день дождливому осеннему, и будет прав: мы нуждаемся в солнце и психологически, и физиологически. Его лучи способствуют синтезу в организме таких важных веществ, как «гормон радости» серотонин и витамин D, необходимый для нормального усвоения кальция.

Однако чрезмерное пребывание на солнце может вызвать негативные последствия. Интенсивное воздействие ультрафиолета ведет к обезвоживанию кожи, снижая ее тонус и эластичность, а в итоге провоцируя появление морщин.

Защита: увлажнение

Чтобы под летним солнцем кожа сохраняла свежесть, нежность и гладкость, понадобятся увлажняющие маски и средства, регулирующие ее водный баланс на клеточном уровне. Полноценный эффект в этом случае могут дать лишь препараты профессиональных косметических линий.

Современные инновационные разработки, такие как Cell Fusion C и HolyLand, способны не только восстановить оптимальный уровень увлажнения тканей и вернуть лицу сияющий, отдохнувший вид. Эффективность этих средств объясняется их точной целевой направленностью: как правило, они предназначены либо для определенного типа кожи, либо для решения конкретной косметической проблемы. Именно поэтому правильно подобрать комплекс препаратов может только дипломированный специалист. Он же должен разработать для вас индивидуальную программу процедур, так что забота об увлажнении кожи должна начинаться с визита к серьезному косметологу.

Что касается домашних косметических средств, то на лето в их список рекомендуется внести:

  • увлажняющие спреи – применяйте их утром и вечером, после очищения кожи, а также в течение дня, особенно, если проводите много времени за компьютером;
  • легкие увлажняющие лосьоны;
  • увлажняющие маски – наносите их 2–3 раза в неделю на чистую кожу, чтобы восстановить ее тонус;
  • ночные средства, которые интенсивно питают и восстанавливают кожу, – во время ночного отдыха клетки особенно восприимчивы к полезным веществам.

Крайне желательно, чтобы дневные косметические средства содержали УФ-фильтры, то есть компоненты, защищающие от воздействия солнечных лучей.

Опасность № 2: пыль и песок

Сухой летний воздух редко бывает чистым, особенно в мегаполисах. Мельчайшие частички пыли, попадая на лицо, забивают поры, мешая коже дышать и часто вызывая воспаления.

Неэстетичные высыпания подталкивают нас к использованию пудры и тонального крема, но эти средства лишь усугубляют ситуацию. Под слоем косметики сальные железы сильнее реагируют на жару, интенсивно вырабатывая жир, что способствует еще более активному развитию на коже патогенной флоры.

Защита: очищение

Привычного умывания утром и вечером, увы, не достаточно. С одной стороны, потеря влаги делает верхний слой дермы очень чувствительным и ранимым, с другой – не так легко избавить поры от жира и пыли. Иными словами, в жару коже требуется регулярное очищение, которое будет одновременно и глубоким, и очень деликатным. Последнее особенно важно, поэтому, пилинги, даже самые осторожные, следует исключить.

Профессиональные косметологи предлагают решать проблему методом ультразвуковой чистки лица. На сегодня это, пожалуй, самый подходящий способ избавить поры от летней пыли и вернуть им свободное дыхание. Во время процедуры не применяют ни химические вещества, ни механическое воздействие, поэтому она не вызывает раздражения и никак не стрессирует кожу.

Что касается самостоятельного ухода, то при выборе «летней» очищающей косметики руководствоваться стоит тем же принципом: минимум интенсивности, максимум деликатности. Отдавайте предпочтение более мягким скрабам, более легким пенкам для умывания и тоникам без спирта или с очень небольшим его содержанием.

К очищающим ритуалам полезно добавить процедуры, стимулирующие в коже капиллярное кровообращение и процессы обмена веществ. Классическое протирание кубиком льда – простой способ восстановить ровный цвет лица и вернуть чертам четкость. При желании можно приготовить лед не из воды, а из травяного отвара.

Итак, летний уход за кожей строится всего на двух правилах: очищение и увлажнение. Однако важно проводить их регулярно и теми средствами, которые подходят именно вам.

Конечно, легче всего обратиться к косметологу, который поможет подобрать ваш персональный комплекс препаратов для защиты и восстановления кожи лица. Если же вы только записались на прием к нашим специалистам, то пока просто следуйте общим рекомендациям, приведенным ниже.

Если кожа лица жирная или смешанного типа

Главное правило в этом случае – тщательное очищение. Жирная кожа нуждается в частых освежающих процедурах, причем регулярного умывания холодной водой ей не достаточно.

Чтобы сохранить нежность и свежесть лица, а также избавиться от неприятного жирного блеска, соблюдайте простые правила:

  • откажитесь от пудры и других маскирующих косметических средств;
  • для удаления пота с лица пользуйтесь мягкими бумажными салфетками;
  • регулярно проводите очищение кожи;
  • делайте маски из свежих фруктов;
  • для умывания используйте не воду, а легкие травяные настои или протирайте лицо некрепким холодным чаем;
  • кремы наносите в небольшом количестве и сразу после умывания, когда кожа еще слегка влажная.

Если кожа лица сухая

Она очень чувствительна и к горячим солнечным лучам, и к жестким частичкам пыли. Такая кожа легко травмируется и воспаляется, быстро теряет влагу и упругость. Чтобы избежать этого, основной акцент необходимо делать на равномерное постоянное увлажнение.

При уходе за сухой кожей летом:

  • как можно реже применяйте пудру;
  • откажитесь от увлажняющих средств, содержащих спирт;
  • обязательно пользуйтесь защитными кремами от солнца;
  • умывайтесь не горячей, а прохладной водой или слабыми травяными настоями;
  • выбирайте кремы, включающие питательные и успокаивающие компоненты.