Почему косметика бессильна против мешков под глазами – рассказывают эксперты клиники «Арбат Эстетик». Как многообещающие заявления косметических концернов расходятся с реальными отзывами покупателей – читайте в нашей статье.

Смотрите также:

 

Кожа вокруг глаз начинает стремительно стареть рано – буквально с 25 лет. У некоторых женщин с генетической предрасположенностью «гусиные лапки», мешки и темные круги под глазами образуются и вовсе к 20 годам.

Производители уходовой косметики давно взяли на вооружение эту проблему. Желая больших заработков, они ежегодно выпускают целые линейки кремов, мазей и масок для век, снабжая каждый тюбик аннотациями с лестными пассажами.

Иногда их продукция оказывается эффективной, но в большинстве случаев с выраженными дефектами она справиться неспособна.

Мешки и синяки под глазами – две разные проблемы!

Косметические средства для ухода за кожей вокруг глаз традиционно «многофункциональны»: они и морщины разглаживают, и темные круги осветляют, и отечные мешки «рассасывают». Подобные заявления производителей комичны уже по той причине, что этиология и патогенез различных эстетических дефектов имеют довольно серьёзные отличия.

Синяки, или темные круги под глазами возникают из-за:

1) просвечивания сосудистой сетки и «пустот» глазного яблока через кожу нижнего века; 2)застойных явлений при ухудшенном лимфообмене. При отсутствии патологий, явление связывается с возрастным истощением жировой прослойки и истончением кожи лица.

Врожденная проблема обусловлена либо анатомическими особенностями (например, глубоко посаженные глаза), либо наследственными заболеваниями внутренних органов и систем в хронических формах.

Синяки (тёмные круги) под глазами.

Иногда темные круги формируются из-за избыточного синтеза меланина у женщин, злоупотребляющих загаром.

Мешки под глазами – принципиально иное явление, хотя механизмы развития в ряде случаев совпадают с предыдущими.

Мешки под глазами

Обычно припухлости нижнего века возникают на фоне возрастного перераспределения подкожно-жировой клетчатки, в связи с чем образуются так называемые жировые грыжи. Кроме того, мешки под глазами могут стать следствием застоя биологических жидкостей в тканях (отеков). Катализаторы отеков – не только заболевания сердца, почек или щитовидной железы, но и банальный нездоровый образ жизни с пристрастием к вредной пище, алкоголю, курению. Как и синяки, мешки под глазами бывают обусловлены генетически.

Как уменьшить или убрать мешки под глазами самостоятельно?

При внезапном возникновении мешков под глазами следует посетить терапевта и исключить провоцирующие заболевания. Единственный способ убрать этот дефект – комплексное лечение (в отличии от тёмных кругов под глазами).

Если же врач установил, что серьезных проблем со здоровьем нет, проконсультируйтесь с косметологом или пластическим хирургом. Вы должны знать, как именно сформировались мешки под глазами.

Побороться за красоту самостоятельно доступно лишь в случае слабого отека, а если виной отёков под глазами стали возрастные изменения и жировые грыжи, потребуются профессиональные вмешательства: от инъекционной контурной пластики до хирургической блефаропластики.

Смотрите нашу специальную статью про домашние способы устранения мешков под глазами.

Уповать на кремы, мази и маски не стоит в любом случае!  При мешках под глазами — необходимо выравнивать рельеф зоны под глазами: заполнять борозду; мазями и «патчами» этого не добиться.

Почему не стоит верить рекламе и интернету?

Первый повод отказаться от слепого доверия хвалебным одам очередной мази или крему – их «искусственность». Не секрет, что многие производители целенаправленно покупают положительные отзывы для увеличения конверсий и продаж. Именно поэтому женщины, реально испробовавшие «волшебный» крем, недоумевают – за что продукт так усиленно хвалили на сайтах и форумах?

Скрытая реклама больше характерна для молодых брендов. Рунету присущ пиар отечественных фирм. Американские и европейские марки рекламируются в соответствующем медиа-сегменте, но некоторые из них достигли такой «раздутой» популярности, что в целенаправленно «нагнанных» оценках уже не нуждаются.

Кругом обман!

Самым ярким примером медицинского обмана является известный ролик:

В качестве комментария приведём дословную цитату с сайта www.estportal.com:

Рассказываю. Это, граждане, фокус. Дело не в волшебном пептиде — у них там в составе заявлен аргирелин, но он к этому спецэффекту никакого отношения не имеет. Поскольку у меня просили комментарий для прессы по этому поводу, то я изучила вопрос довольно подробно. Состав этого средства […] выглядит следующим образом: Water (Aqua), Sodium Silicate, Magnesium Aluminum Silicate, Acetyl Hexapeptide-8 (Argireline), Phenoxyethanol, Ethylexylglycerin, Yellow 5 (Cl 19140), Red 40 (Cl16035).
Работают там силикаты. Фактически — это грим. Ничего он не укрепляет, и не тонизирует и не подтягивает утратившую эластичность кожу

Небольшое количество крема вбивается в кожу, аккуратно распределяется. Дальше он формирует силикатную плёночку, мы такие используем для снятия реплики морщин в исследованиях. Силикатная плёнка высыхает и натягивается, становится менее прозрачной — в результате кожа выглядит сразу светлее и становится подтянутой. Потом смоете плёнку — мешок прыгнет на вас обратно. Никакого терапевтического эффекта в этом нет, хотя идея остроумная, конечно. В качестве макияжа — отличное решение. Не забудьте, что это не заменяет нормальных средств для ухода за кожей области глаз. А с такими мешками, как у модели в видео — не заменяет хирурга.

Производители не скрывают, что это средство — косметическое, ограниченного действия (до 8 часов).  И это хорошо. Плохо — другое. У нас в стране соотношение оригинал/подделкаприближается к значению 20/80. Почитав отзывы в социальных сетях и других сервисах общения в этом легко убедится.

Люди без выраженных дефектов век восхищаются поверхностными ухаживающими свойствами их продуктов, а те, кто желал избавиться от мешков под глазами и добился обратного, ругают первых за обман. Шумиха и споры выращивают спрос на косметику – именно этого производитель и добивается.

Профессиональная косметика и быстрый эффект

Любая косметика должна быть сертифицирована. Однако, даже сертифицированные продукты часто вызывают аллергические реакции. Более того, заявленные результаты часто ничем не подтверждены и являются рекламным обещанием. Поскольку причины образования проблем под глазами у каждого пациента различаются, то и единого средства от них не может быть!

 

Профессиональные косметологи обращают внимание, что никакие крема или маски не могут эффективно бороться с мешками под глазами!

Ожидание vs. реальность: гиалуроновая кислота в кремах

Производители «чудодейственных» кремов от мешков под глазами часто акцентируют внимание на фигурирование в составе гиалуроновой кислоты.

Этот компонент косметики способен проникать в нижнюю дерму, но только в низкомолекулярной форме (хоть и в незначительных количествах).

Не вся гиалуроновая кислота проникает под кожу!

Содержание низкомолекулярной гиалуроновой кислоты в бюджетных кремах полностью исключено – она встречается только в люксовой косметике.

Допустим, вы нашли действенный крем с низкомолекулярной ГК. Молекула вещества притягивает и удерживает вокруг себя около 500 молекул воды. Следовательно, проникнув в нижнюю дерму, молекулы кислоты будут активно притиягивать воду. Отечность под глазом увеличивается. Этого ли добивается человек, мечтающий убрать мешки?

Токсичные вещества в кремах для век

Некоторые фирмы позиционируют свою продукцию как «натуральную», «экологически чистую» и «гипоаллергенную», настаивая на том, что она не содержит «страшных» консервантов и антисептиков — парабенов. На деле вместо парабенов в ней присутствуют куда более вредные и токсичные консерванты.

Внимательные покупательницы обнаруживают в некоторых нашумевших кремах технический спирт, цетеарет, триэтаноламин, феноксиэтанол, силиконовые полимеры и прочие опасные компоненты.

Стоит ли говорить о том, как часто такие «гипоаллергенные» кремы катализируют аллергию (в лучшем случае) или еще более тяжелые последствия (в худшем)?

Секрет мнимой эффективности

Очевидно, что убрать мешки под глазами не поможет ни один крем. Но почему отдельные женщины хвалят косметику?

Ответ прост – за кратковременное визуальное преображение, так называемый «эффект Золушки».

Он обусловлен:

  • Тонировкой и маскировкой (в средство добавляется пигментированная пудра);
  • «Тонизацией» (в продукте содержатся мельчайшие светоотражающие частицы, или шиммер, заставляющий кожу век сиять в течение 1,5-3 часов после нанесения);
  • «Лифтингом» (крем стягивает кожу, ложась на нее тонкой пленкой и создавая иллюзию подтяжки).

Платить кругленькие суммы за мнимую эффективность и усугубление собственного положения – недальновидно.

Обращайтесь за помощью к косметологам и боритесь за красоту действенными методами.