Можно ли как-то отсрочить появление морщин под глазами, а если уж они образовались – избавиться от них, не прибегая к кардинальным мерам, скажем, блефаропластике? Профессиональные косметологи дают однозначный ответ на этот вопрос: можно!

Самая тонкая кожа на нашем лице, всего в полмиллиметра – в так называемой периорбитальной зоне, то есть вокруг глаз. А где тонко, там и… растягивается. Лишь когда человек спит, кожица в этой области отдыхает, все остальное время она в работе: мы моргаем, щуримся, улыбаемся или нахмуриваемся, постоянно напрягая верхние и нижние веки. С годами сокращается выработка коллагена и эластина, в результате чего на потерявшей прежнюю упругость коже, в том числе и под глазами, появляются лучеобразные морщины.

Можно ли как-то отсрочить их появление, а если уж они образовались – избавиться от них, не прибегая к кардинальным мерам, скажем, блефаропластике? Профессиональные косметологи дают однозначный ответ на этот вопрос: можно!

Профессиональный уход за кожей — путь к избавлению от морщин

Значительно позже морщины под глазами появляются у женщин, активно ухаживающих за кожей лица. Для этого существует множество косметических средств – кремы, сыворотки, гели и т.п. Грамотно подобранная с помощью косметолога индивидуальная программа использования таких средств обязательно поможет продлить молодость.

Кстати, универсальных, подходящих «всем и каждому» средств не существует: у кого-то кожа более жирная, кому-то приходится бороться с излишней ее сухостью. Так что первым шагом должен стать ваш визит к профессиональному косметологу, который из огромного набора имеющихся средств подберет под тип вашей кожи оптимальный комплекс и выработает «программу действия» на пути защиты лица от старения.

Так, в клинике «Арбат Эстетик» только на основе препаратов новой профессиональной космецевтической линии Cell Fusion C (Южная Корея) активно применяются 25 базовых профессиональных программ по восстановлению и нормализации функций кожи. Использование этих препаратов с доставкой биологически активных веществ в глубокие слои кожи позволяет восстанавливать ее на клеточном уровне, увлажнять до нужного уровня.Морщины при этом разглаживаются, их глубина уменьшается до 30%.

Использование препаратов Holy Land позволяет осуществлять комплексный уход за жирной и проблемной кожей, в том числе в периорбитальной зоне. В результате их применения можно заметно осветлить круги под глазами, разгладить «гусиные лапки» в уголках глаз, подтянуть веки. Выравнивается и цвет кожи.

К слову, Holy Land производит продукцию исключительно для профессионального использования. Именно такого рода препараты от многих других производителей применяются в клинике «Арбат Эстетик».

Быстро очистить кожу, избавиться от угрей и ороговевшего слоя, разгладить мелкие морщины позволяет ультразвуковая чистка. В ходе такой процедуры кожа хорошо очищается от шлаков и токсинов, происходит ее микромассаж.

Прекрасный результат в борьбе с морщинами вокруг глаз достигается при использовании программы лифтинга кожи, включающая в себя, в том числе, лифтинговые маски.

Контурная пластика

Наиболее эффективно бороться с морщинами под глазами позволяет контурная пластика. Перед началом процедуры проводится местное обезболивание. Затем в проблемной зоне под кожу вводятся специальные филлеры, основной которых чаще всего служит гиалуроновая кислота. Она предотвращает разрушение имеющегося в организме коллагена, стимулирует выработку нового, ускоряет восстановительные процессы в эпидермисе. Морщины заполняются гелями-филлерами изнутри, за счет чего и происходит разглаживание кожи.

Вся процедура занимает примерно полчаса, никаких особенных рекомендаций для восстановления нет, пациент практически сразу возвращается к привычному для него образу жизни. Правда, на протяжении двух недель после процедуры надо воздержаться от посещения сауны и поберечь кожу от попадания прямых солнечных лучей. Длительность получаемого эффекта – от 4 месяцев до года.

Но есть и ограничения. Контурная пластика не проводится при заболеваниях крови, кожных воспалениях, сахарном диабете, бронхиальной астме и нарушениях сердечно-сосудистой системы.

Радикальные меры можно отсрочить

К хирургическим методам борьбы с морщинами под глазами относится блефаропластика – пластическая операция, в ходе которой иссекаются избытки кожи, она подтягивается и фиксируется в нужном положении. Разрез выполняется в подресничной зоне, после операции шов практически не заметен.

Но применение радикальных мер в борьбе с морщинами под глазами можно надолго отсрочить, использую простую формулу: регулярное посещение косметолога, профессиональные уходовые процедуры и использование профессионально подобранного (и регулярно обновляемого) комплекса антивозрастных препаратов для ухода за кожей.