Отнюдь не все «уколы от морщин» одинаковы. Все косметологические инъекции, так или иначе, борются с морщинами. Но методы борьбы могут отличаться, как и сами морщины.

Инъекционные методики эстетической медицины и косметологии получили широкое распространение, благодаря высокой эффективности. Однако каждая из методик преследует свои цели и отличается техникой введения, используемыми медикаментами и производимым эффектом. Отнюдь не все «уколы от морщин» одинаковы . Разница методик принципиальна, и женщины, ухаживающие за собой, посещающие косметологические клиники красоты, должны эту разницу понимать.

Какими бывают уколы от морщин?

Пожалуй, все косметологические инъекции, так или иначе, борются с морщинами. Но методы борьбы могут отличаться, как и сами морщины.

Почему стареет кожа?

Как известно, морщины появляются с возрастом и являются признаком старения, как это не печально. Огромное значение в борьбе с морщинами имеет состояние кожи . Появление любых морщин косвенно или напрямую связано с истончением коллагенового слоя кожи. У детей содержание коллагена очень высокое, поэтому кожа выглядит нежной, но очень упругой. После полового созревания выработка естественного коллагена снижается, и кожа постепенно начинает увядать. Задача косметологов – максимально замедлить этот процесс.

Исследования старения кожи открыли механизмы генерации коллагена и эластина – веществ, делающих кожу наполненной упругой, одним словом – молодой. Ключевая роль в этих механизмах отведена гиалуроновой кислоте. Именно это вещество запускает синтеза коллагена и эластина.

Самым эффективным способом насыщения кожи столь полезной для нее гиалуроновой кислотой являются инъекции (микро-уколы). Введение препаратов проводится подкожно, очень тонкой иглой, при этом «обрабатываются» наиболее проблемные участки кожи. Количество таких микроуколов может быть значительным, но сама процедура занимает не более получаса.

Уколы гиалуроновой кислоты относятся к мезотерапевтическим процедурам (например, биоревитализация). 

Они эффективны в любом возрасте, но наибольшую пользу приносят на начальных стадиях зарождения морщин. Если постоянно поддерживать содержание гиалуроновой кислоты в коже на высоком уровне, то момент появления возрастных и мимических морщин можно отодвинуть на очень значительный срок. Подробнее почитать про уколы гиалуроновой кислоты в нашей отдельной статье.

Прямая борьба с морщинами

Принципиально иной вид инъекций против морщин – введение препарата Ботокс и его аналогов (Диспорт, Ксеомин, Лантокс, Релатокс и др). Ботокс представляет собой фармакологическую композицию на основе бутолотоксина – вещества выделяемого бактериями, являющимися возбудителем ботулизма. Однако не стоит бояться заражения, поскольку самих бактерий Ботокс не содержит – только нейротоксин, одно из свойств которого заключается в блокировании нервных импульсов, контролирующих динамику мышц.

Дозированное введение Ботокса временно «отключает» мышечные волокна, он перестают сокращаться, кожа перестаёт «сгибаться» и образовывать морщины. Эффект длится до 6 месяцев. Это свойство Ботокса позволяет бороться с мимическими морщинами, появляющихся в местах, подвергающихся частым изгибам и «сборкам» (морщины-складки на лбу, вокруг глаз, «гусиные лапки»; у рта).

Количество уколов Ботокса за один сеанс практически соответствует количеству отключаемых пучков мимических мышц. Например, чтобы разгладить «суровые морщины» между бровей, обычно требуется 2-3 укола, столько же уколов делают в область «гусиных лапок», а для устранения носогубных складок понадобится 4-6 инъекций.

Дозировка средства напрямую зависит от степени локализации проблемы и запущенности морщин. Однако, в целом, ботокс вводится в дозировке от 3 до 20 единиц препарата в одну область. 1 единица Ботокса равна 5 единицам Диспорта, но в среднем принято считать на 4 единицы, поскольку единица исчисляется делением инсулинового шприца, который используется для инъекций болулинотерапии, составляющим 1,25 мл.

На месте инъекции остается небольшой след, который исчезает в течение суток. Эффект от инъекции наступает через 3-5 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Отсутствие механических изгибов кожи по мимическим линиям приводит к эффекту визуального разглаживания. Со временем морщина как бы зарастает и может исчезнуть совсем. Подвижность, отключенных Ботоксом мышц, возвращается постепенно, но не ранее чем через 4-5 месяцев. Проблема решается очередным сеансом введения препарата.

Уколы против морщин – какие выбрать?

В период действия Ботокса допускаются и даже желательны процедуры мезотерапии (биоревитализации). Введение гилауроновой кислоты ускоряет процессы регенерации кожи и приводит к ярко выраженному омолаживающему эффекту. Сами по себе гиалуроновые филлеры морщины не разглаживают, но они существенно улучшают здоровье кожи, что, в свою очередь, позитивно сказывается и на ее внешнем виде.

Опытные косметологи советуют комплекс мер для борьбы с морщинами – помимо уколов действенны и пилиниги и уходовые процедуры.

Различные уколы против морщин имеют и противопоказания, но они не касаются подавляющего большинства пациентов либо касаются только определенных жизненных периодов. Например, инъекции Ботокса не вводятся во время острой фазы инфекционных заболеваний, в период беременности и грудного вскармливания, в период приема некоторых антибиотиков и др. Поэтому для успеха процедуры и гарантированного отсутствия осложнений необходима консультация специалиста .

Безопасность уколов красоты от морщин

Инъекции Ботокса и гиалуроновой кислоты обязательно должны производиться врачом, имеющим специальную подготовку и имеющим именной сертификат. Пользоваться услугами доморощенных косметологов, которые предлагают сделать уколы от морщин в домашних условиях, категорически не рекомендуется. Им неведомы назначения и правила введения препарата, а ошибки могут стоить дорого – от нарушения мимики до абсцесса.

Проведение процедуры инъецирования против морщин в специальных учреждениях сертифицированными врачами не связано с риском для здоровья. Правильная диагностика и соблюдение технологии введения Ботокса и других препаратов гарантируют положительный результат, радость и молодость!