Предвзятое отношение к инъекциям ботокса или удалению папиллом, убеждение, что пилинги приводят к быстрому старению, а аппаратные способы похудения не дают результатов — это только часть мифов, которые окружают современную косметологию. По большей части они не имеют под собой никакого обоснования, а нередко даже вредят здоровью пациентов.

Косметология

Миф 1: нет разницы между салоном красоты и клиникой эстетической хирургии

Основное отличие клиники от других учреждений, предоставляющих косметологические услуги, — наличие медицинского образования у всего персонала. То есть, если вы приходите на пилинг или лазерную эпиляцию в косметологическую клинику, вы попадаете на прием к квалифицированному врачу, имеющему соответствующие образование и все необходимые лицензии для проведения выбранной вами процедуры.

Салоны красоты же получают лицензию для организации и только потом набирают персонал. Причем в большинстве случаев там работаю люди либо без специализированного образования, либо с минимальными знаниями в области медицины, а их квалификацию подтверждают в лучшем случае сертификаты, полученные на непродолжительных курсах.

Миф 2: бороться с признаками старения нужно только после 35-40 лет

Не совсем понятно, откуда взялся этот миф, и почему ему верят представительницы прекрасного пола (вопреки своему отражению в зеркале). Но давайте разберемся подробнее. Чтобы надолго сохранить молодость, минимизировать количество мимических морщин и до самой старости не знать о проблемах пигментации, заботиться о коже лица нужно с того же момента, как и использовать декоративную косметику.

Уже в 20 лет у некоторых девушек начинают появляться первые признаки фотостарения, а именно — легкое нарушение пигментации кожного покрова на участках тела, доступных для воздействия ультрафиолета. А вот после 25 лет организм человека начинает уже понемногу стареть: замедляется выработка эластина и коллагена, уменьшается тонус и теряется эластичность кожи. Конечно, серьезные процедуры, рекомендованные зрелым женщинам, в таком возрасте еще не нужны, но качественный косметологический уход точно не станет лишним.

Миф 3: если начать ставить инъекции ботокса, то их нужно делать постоянно

Ботулотоксин имеет сравнительно непродолжительный эффект. И если пациенту не понравится результат инъекций или он будет чувствовать себя неуютно после процедуры, всего лишь стоит не использовать больше данную методику для корректировки внешности. Хотя действительность такова, что один раз прибегнув к помощи «уколов красоты», женщины «влюбляются» в полученный результат и больше не желают отказываться от столь эффективной методики.

Одно из преимуществ инъекций ботокса — уменьшение мимической активности. Это позволяет предотвратить ранее появление глубоких морщин и заломов кожи. К тому же, благодаря этому эффекту, препарат может использоваться в неврологической практике. Но в этом случае применение инъекционной терапии следует обсудить с лечащим врачом.

Миф 4: эффективный пилинг можно сделать дома с помощью скраба на основе персиковых косточек или обычной поваренной соли

Во первых, скрабы и препараты для пилинга — это немного разные косметические средства. Первые предназначен для решения «первостепенных» проблем: они отшелушивают старую кожу и сглаживают незначительные неровности. Вторые же действуют «глубже»: они омолаживают кожу и способствуют обновлению верхнего слоя дермы.

Скраб из поваренной соли

При этом пользоваться обоими средствами нужно крайне осторожно, в точности соблюдая инструкцию по применению. Так как пилинг является достаточно «травмирующей» процедурой, его проведение лучше доверить специалисту, который точно знает, какой состав подойдет для вашей кожи и какие именно препараты помогут получить желаемый эффект.

Миф 5: использование филлеров делает черты лица неестественными

Одна из основных целей современной косметологии — сохранить естественное лицо. То есть, все инновационные методики направлены не на то, чтобы «сделать человека на 10, 15, 20 лет моложе», а на уменьшение возрастных изменений и корректировку имеющихся дефектов.

Филлеры в косметологии используются для

  • Разглаживания глубоких морщин;
  • Коррекции овала лица;
  • Изменения формы и объема губ;
  • Лечения постакне;
  • Изменения формы скул и подбородка;
  • Устранения инволюционных изменений.

То есть, они всего лишь восстанавливают объем собственных тканей там, где его недостаточно.

Основной риск при использовании филлеров, как и при проведении любых других косметологических процедур, — обратиться к неквалифицированному косметологу, который использует в своей работе материалы низкого качества. Чтобы избежать возможных осложнений, за проведение даже самых простых процедур обращайтесь только к опытным врачам-косметологам, людям, которые помимо соответствующего сертификата, имеют большой опыт работы в данной сфере и медицинское образование.