Фотоомоложение или фотокоагуляция – это процедура, которая позволяет обратить вспять возрастные изменения — пигментацию кожи, сосудистые образования — и вернуть коже молодость и чистоту. Процедура основана на воздействии на кожу световой энергией (IPL) и потому считается щадящей относительно других методик.

Не стоит путать фотоомоложение с лазерным омоложением. Последнее представляет собой лечение с помощью лазерного луча, а не световых импульсов.

Лазерное омоложение – эффективная, но вместе с тем и более травматичная процедура. В ситуации, когда добиться нужного результата можно путем фотокоагуляции, специалисты «Арбат Эстетик» предпочитают использовать для борьбы с эстетическими недостатками израильский аппарат IPL InMode.

Омоложение IPL InMode справляется с самыми разными задачами: стимулирует улучшение состояния кожи, уменьшает проявления целлюлита, удаляет купероз с пигментацией и положительно влияет на внешний вид кожи в целом.

Удаление пигментации — главное применение фотоомоложения

Световые импульсы заставляют содержащийся в клетках кожи меланин распадаться, в итоге пигментация исчезает. Кроме того, кожа в зоне обработки приобретает тонус и эластичность, расширенные поры сужаются, метаболизм в тканях налаживается.

Уже после первой процедуры в клинике «Арбат Эстетик» цвет лица осветляется и выравнивается, при этом эффект сохраняется надолго!

Для того чтобы избавиться от обширных пигментных пятен необходим курс фото-процедур. Как правило, он включает в себя от двух до 4-5 сеансов, которые проводятся с интервалом в один месяц. Курс рекомендуется людям, страдающим от выраженного фотостарения.

Удаление сосудов и сосудистых звездочек — особенности омоложения IPL

Вторым главным плюсом этой процедуры является безболезненное, быстрое и безопасное удаление сосудов и сосудистой сетки.

При удалении сосудов и сосудистых звёздочек воздействие осуществляется на уровне дермы, где излучение поглощается оксигемоглобином – естественным пигментом, который входит в состав красных кровяных клеток. Энергия света трансформируется в тепловую энергию, стенки сосуда «запаиваются» и он перестает функционировать.

Фотоомоложение в «Арбат Эстетик» универсально — оно успешно устраняет любые виды расширенных сосудов: синие и красные, мелкие и крупные (до 1,5 мм в диаметре).

Сама процедура занимает не более получаса и проходит абсолютно безболезненно.

 

Различные виды сосудистых образований

Удаление купероза

Омоложение IPL незаменимо при необходимости удалить купероз с больших по диаметру зон лица, к которым относятся подбородок, лоб и щеки. Хороший результат фотокоагуляция показывает и при обработке проблемных участков тела, например, ног. Фотовспышки абсолютно безопасны и не оставляют после себя рубцов, а покраснение, вызванное световыми вспышками, проходит через пару часов. Главное преимущество фотоомоложения перед другими методами борьбы с куперозом – комплексное воздействие на кожу, благодаря которому происходит одновременное удаление расширенных сосудов и общее омоложение кожи.

Фотоомоложение лица при розацеа

Для омоложения лица путем фотокоагуляции действуют свои правила. В частности, речь идет о менее агрессивном импульсном воздействии за счет изменения длины волны. Это обеспечивает возможность обрабатывать зоны с очень тонкой и чувствительной кожей, как при розацеа (крылья носа, скулы, подбородок). При розацея наблюдается улучшение состояния дермы всего после первой процедуры.

Лечение акне

В лечении акне и постакне фотокоагуляция также показывает отличные результаты. В ходе процедуры излучение воздействует на особый пигмент – порфирин, что способствует образованию оседающего на клеточных мембранах синглетного кислорода. В итоге мембраны разрушаются, а деятельность сальных желез снижается.

По силе бактерицидного влияния фотоомоложение занимает первое место среди других аппаратных методик.

Помимо лечения акне, IPL InMode усиливает микроциркуляцию, укрепляет иммунную систему, благотворно влияет на качество кожи. Медицинская статистика «Арбат Эстетик» показывает, что всего несколько процедур фотоомоложения навсегда решают проблему акне!

Фотоомоложение рук

Как известно, возраст женщины выдают шея и руки. После сорока лет кожа становится дряблой и морщинистой, прямые солнечные лучи и неблагоприятная среда расширяют сосуды и провоцируют появление пигментных пятен. Для омоложения кистей рук врачи «Арбат Эстетик» применяют IPL InMode. Технология построена на выборочном поглощении излучения окрашенными тканями, что вызывает их нагревание и разрушение. Важно, что на здоровые ткани воздействие аппарата не распространяется. Уже после первой процедуры можно увидеть, как пораженные сосуды и пигментация исчезают.

Результаты фотоомоложения

Вспышки IPL воздействуют на структуру дермы, нагревая ее и ликвидируя пораженные клетки. В результате запускаются процессы регенерации, и организм начинает вырабатывать больше коллагена. Кожа подтягивается, приобретает здоровый и свежий вид, поры сужаются, розацеа, купероз, акне и пигментные пятна пропадают.

Противопоказания

Если подтягивать кожу лица с помощью хирургического вмешательства можно далеко не всегда, то противопоказаний к фотокоагуляции намного меньше. Процедура не проводится пациентам, которые страдают хроническими заболеваниями, а также в следующих случаях:

  • Загар. Фотоомоложение невозможно, если загар был получен менее чем за две недели до процедуры. При этом не имеет значения, естественным или искусственным путем (в солярии).
  • Смуглая кожа. Мулатам и чернокожим людям процедура фотокоагуляции категорически противопоказана, так как она может вызвать образование пятен белого цвета.
  • Сахарный диабет. Фотоомоложение нельзя делать пациентам с диабетом как первого, так и второго типа.
  • Болезни щитовидной железы. Воспалительные процессы, дисфункция, опухоль или гипотиреоз однозначно свидетельствуют о том, что от фотокоагуляции придется отказаться.
  • Злокачественные опухоли. Новообразования и процесс прохождения химиотерапии являются прямым противопоказанием к фотоомоложению.
  • Вынашивание ребенка и период кормления грудью. Импульсный свет способен негативно повлиять на здоровье матери и ребенка.
  • Заболевания кожи. Экзема, псориаз и дерматоз – это болезни, при которых фотокоагуляция однозначно запрещена, так как может стать причиной сильной сухости, зуда и шелушения кожи.

«Арбат Эстетик»: фотоомоложение – это уникальная возможность вернуть себе молодость и красоту!

Плюсы и минусы фотоомоложения кожи

К очевидным преимуществам можно отнести то, что эффект комплексного омоложения сохраняется надолго

  • сосудистую сетку можно убрать практически навсегда,
  • пигментация, при должной защите от ультрафиолета устраняется на период до 2-3 лет,
  • эффект омоложения кожи держится до 10-15 месяцев (после курса процедур).

Еще один плюс – отсутствие периода реабилитации. Сразу после сеанса пациент может вернуться к работе. Вместе с тем, фотокоагуляцию не запрещается сочетать с другими косметологическими методиками, например с инъекциями гиалуроновой кислоты. Это позволяет усилить и закрепить полученный эффект. Спустя две недели после последнего сеанса можно делать пилинги, маски и массажи лица.

Полностью про минусы и плюсы процедуры можно прочитать в нашей специальной статье.