Что такое фракционный термолиз, как его проводят и какие результаты можно получить после проведения процедур — отвечают эксперты клиники «Арбат Эстетик».

Фракционный термолиз: воздействие на слои кожи

Термолиз – это температурное воздействие на ткани, осуществляемое специальными, обычно лазерными, медицинскими препаратами.

Фракционным термолизом называют изолированное, точечное воздействие на поверхностные и срединные слои кожи. Соприкасаясь с поверхностью эпидермиса, луч лазера, разбитый на фракции, воздействует на участки кожи только в этих фракциях-точках. Рисунок фракционной сетки (расположение точек, их частота и глубина проникновения луча) варьируется в зависимости от процедуры и задаётся программой аппарата.

Часто термолиз называют синонимом термина «абляция», что не совсем верно. Термолиз бывает абляционным и неабляционным , в зависимости от используемого оборудования и заданных параметров.

Абляционные методики нарушают поверхностные, а часто и срединные слои кожи, а неабляционные воздействия не травмируют поверхностные слои кожи, хотя «температурная травма» тканям наносится. По сути, неабляционное воздействие – это сильный прогрев тканей до температур коагуляции и денатурации белковых образований.

Подробнее про абляционное и неабляционное воздействие и коагуляцию белков в коже.

В большинстве представленных фракционных процедур – лазерной шлифовке и лазерном пилинге – используется абляционный фракционный термолиз.

Абляционные методики омоложения расцениваются как самые действенные, однако после них предусмотрен реабилитационный период. В рамках этой статьи именно абляционные процедуры мы будем в дальнейшем принимать как фракционный термолиз.

На клеточном уровне фракционный термолиз обеспечивает:

  • Активный неоколлагенез (продукцию нового коллагена);
  • Укрепление волокон эластин-коллагенового каркаса;
  • Синтез факторов роста, обновление новых клеток;
  • Рост молодого эпителия

Показания к фракционному термолизу

Фракционный термолиз оказывает омолаживающее воздействие на кожу и показан к применению если вы замечаете у себя:

  • Мелкие мимические (сетчатые) морщины;
  • Углубление структурных борозд и складок при прогрессирующем процессе старения;
  • Пигментные пятна и мелазмы любой этиологии;
  • Морщинистую сетку в области век и темные круги под глазами;
  • Расширенные поры;
  • Постакне;
  • Сниженный тургор кожи;
  • Гиперпигментацию кожи;
  • Стрии, шрамы, рубцы.

По сути показаниями к термолизу являются все возрастные проблемы и эстетические недостатки, которые возможно устранить при помощи лазерного омоложения.

Процедура также рекомендована тем, кто желает повысить качество кожи, даже если на ней нет явных признаков фото- и хроностарения.

Эффекты фракционного термолиза

Эксперты клиники «Арбат Эстетик» отмечают наиболее положительную динамику при комбинации фракционного термолиза с другими процедурами аппаратной и терапевтической косметологии (RF-лифтинг, биоревитализация, плазмотерапия, контурная пластика и др.).

При проведении комплекса процедур, основанных на фракционном термолизе и направленных на решение проблем каждого конкретного пациента, визуальные результаты омоложения могут достигать 3-5 лет.

Важно придерживаться программы омоложения, составленной врачом, и соблюдать приемлемые временные интервалы между процедурами. Помните, что слишком резкое и интенсивное, «фанатичное» воздействие на кожу может привести к результатам, противоположным вашим ожиданиям.

Фракционный термолиз обеспечивает фиксированный и пролонгированный результат, но при условии выполнения пациентом всех правил ухода в восстановительном периоде.

Процедура фракционного термолиза проводится в амбулаторных условиях клиники эстетической медицины. Обращаться к подобным услугам в салонах красоты – рискованное мероприятие, поэтому старайтесь выбирать центры, в которых работают квалифицированные врачи-косметологи и имеется современное, качественное оборудование.

Обычно при проведении процедуры фракционного термолиза предлагается местная аппликационная анестезия – нанесение крема с лидокаином.

Алгоритм проведения процедуры прост:

  • Пациент располагается на кушетке в процедурном кабинете;
  • Врач удаляет с обрабатываемого участка загрязнения и обрабатывает кожу антисептиком;
  • На оборудовании выставляются необходимые опции, после чего врач приводит его в действие;
  • Обработке может подвергаться как все лицо, так и его изолированные участки (зона век, носогубный треугольник и др.);
  • Во время сеанса у пациента может возникать ощущение избыточного тепла или пощипывания;
  • В завершении процедуры на кожу наносится успокаивающий крем.

Для лучшего результата желательно пройти полноценный курс, состоящий из 3-4 сеансов.

Реабилитационный период

Восстановление после фракционного термолиза зависит от процедуры, которую проводили пациенту (от настроек оборудования, глубины и мощности воздействия и ряда других факторов).

В первые 1-2 суток возможно покраснение и незначительный отек. Примерно на 2-3 день после процедуры начинается шелушение кожи. Со стороны пациента в это время важно воздержаться от механического удаления корочек и частичек кожи. В ряде случаев косметологи разрешают использовать мягкие гоммажи и скрабы, однако по этому поводу следует проконсультироваться персонально.

Регулярно обрабатывайте кожу увлажняющим или питательным кремом – это ускорит процесс обновления.

Старайтесь максимально бережно относиться к коже во время умывания – не трите ее и не используйте воду слишком низкой / высокой температуры.

Важно ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами в течение первых 2-3 недель. Если вам необходимо выходить на улицу в периоды активности солнца, обязательно наносите солнцезащитный крем с SPF не ниже 40-50. Посещение солярия остается под строгим запретом на ближайшие два месяца. Также в ближайшие 3 месяца желательно использовать солнцезащитный крем с SPF не ниже 30 – именно из за этих ограничений процедуры лазерного термолиза относятся к сезонным и проводятся преимущественно в зимнее время.

Косметологи клиники «Арбат Эстетик» советуют ограничить потребление спиртных напитков и курение в период заживления кожи.

Желаете преобразить кожу быстро и без последствий? Приглашаем вас в клинику «Арбат Эстетик» на процедуры лазерного омоложения! Мы поможем вам избавиться от визуальных несовершенств и вернуть молодость своему лицу. Звоните нам и записывайтесь на консультацию.

Всё о лазерном омоложении: виды лазеров, процедуры, особенности и результаты.

Смотрите также: