Процедуры лазерного омоложения называют по-разному – дермабразией, эксфолиацией, шлифовкой, пилингом. Все перечисленные методы оказывают примерно одинаковое влияние на кожу, обновляя ее на клеточном уровне. Однако разница между ними все же существует, и основывается она на глубине воздействия.

Чем отличается лазерный пилинг от лазерной шлифовки – рассказывают эксперты клиники «Арбат Эстетик». Чего ожидать от разных процедур лазерного омоложения – читайте в нашей статье.

Принципы и цели процедур

Классический лазерный пилинг оказывает поверхностное воздействие на кожу, затрагивая исключительно клетки эпидермиса. Глубокий лазерный пилинг называется шлифовкой – он обеспечивает более масштабное влияние, охватывая дермальные структуры.

При шлифовке также происходит абляция – испарение клеток и жидкостных компонентов кожи для последующего деления и обновления клеточного матрикса кожи.

Иногда ошибочно называют фракционный пилинг «фракселем», в соответствии с названием первого аппарата, разработанного для этой процедуры («Fraxel»). На сегодняшний день в эстетической медицине появилось много новых приборов, заметно выигрывающих в плане эффективности. Услышать обывательское название «фраксель» из уст человека, далекого от лазерной косметологии и хирургии, вполне нормально. Но если такими терминами изъясняется врач, у которого вы планируете проводить пилинг, есть реальный повод усомниться в уровне его квалификации.

И лазерный пилинг, и лазерная шлифовка бывают «сплошными» (абляционными) и фракционными. Современные косметологи предпочитают второй вариант из-за агрессивности первого. Фракционные процедуры относятся к мягким, щадящим и деликатным технологиям, поскольку лазерный луч воздействует лишь на определенную сетку точек на коже – фракции. Однако для достижения максимально выраженного результата к ним следует прибегнуть 2-3 раза с небольшим временным интервалом. «Сплошная» абляция проводится редко, обычно для сглаживания рубцовых дефектов.

В современной косметологии для осуществления процедуры используются два вида лазеров – СО2 (углекислотный, карбоновый или карбондиоксидный) и эрбиевый.

При шлифовке, осуществляемой углекислотным лазером (СО2), происходит вапоризация тканевых жидкостей, расположенных на всей глубине эпидермиса и поверхности дермы. Затем запускается процесс деструкции и отмирания клеток. В связи с их гибелью клеточному матриксу подается сигнал о необходимости срочного восстановления и обновления. Регенерация и пролиферация (деление клеток) стартуют мгновенно, что обусловливает ускоренное действие метода.

Главное отличие лазерной шлифовки от лазерного пилинга

Если при лазерном пилинге глубина проникновения лазерного луча не превышает 30 мкм, при лазерной шлифовке излучение проводится на глубину 100-150 мкм. Происходит частичная деструкция базальных мембран и дермальных клеток. За счет замены старого, поврежденного и слабого эластин-коллагенового каркаса на новый — крепкий и целостный, достигается выраженный анти-эйдж эффект, в ряде случаев сопоставимый с результатами хирургической подтяжки.

Процедура шлифовки превосходно сглаживает небольшие шрамы и рубцы, в том числе, келоидные. Лазерный пилинг неспособен нейтрализовать выраженность рубцов.

Показания к лазерному пилингу и лазерной шлифовке

Учитывая разницу в глубине воздействия, процедуры соответственно имеют разные показания. Лазерный пилинг больше актуален для молодых пациентов (25-35 лет), а шлифовка – для людей старших возрастных категорий (от 35 лет и выше).

Сравнительная таблица показаний к процедурам

Лазерный пилингЛазерная шлифовка
Слабовыраженные линейные морщины и мимические заломыГлубокие и рыхлые возрастные борозды и складки
Первичная утрата эластичности и природного тургора кожиДряблость и «пастозность» кожи на лице
Пигментные пятна, веснушки, мелазмы / хлоазмыНеравномерный и непривлекательный тон лица («стрессовая» кожа), возрастная гиперпигментация, гиперкератоз
Вялость, слабость, излишняя сухость кожного покроваПризнаки гравитационного птоза I-III степени
Неравномерный тон и микрорельеф кожиЗемлистый цвет лица, грубость кожного рельефа, расширенные поры
Незначительные рубцовые изменения (например, застойные пятна постакне)Шрамы и рубцы (атрофические, гипертрофические, келоидные)
Первые признаки развивающегося куперозаТелеангиэктазия (сосудистая сетка на щеках, подбородке или крыльях носа)

В каком возрасте стоит начинать лазеротерапию?

Оптимальный вариант начать обращаться к лазерному пилингу в превентивных целях — 30-35 лет. В этом случае вы сможете значительно продлить молодость своей кожи и отсрочить появление признаков старения. В комбинации с игольчатым RF-лифтингом лазерный пилинг подойдет и для заметного омоложения.

Лазерная шлифовка больше подходит пациентам с явными признаками старения лица, шеи и зоны декольте. Хотя в ряде случаев к ней обращаются и молодые девушки, желая избавиться от глубоких рубцов постакне.

Проведение процедур и реабилитация

Обе процедуры занимают от 30 до 90 минут, и проводятся под местной анестезией (аппликационной или инфильтрационной).

Лазерный пилинг примечателен быстрой реабилитацией – она длится не более 2-4 дней. В первые сутки после сеанса возможен небольшой отек и общее покраснение. Шелушение обычно начинается на 2 день. В это время целесообразно использовать смягчающий крем. Восстановление после лазерной шлифовки продолжается от 5 до 7-9 дней, в зависимости от выбранной технологии проведения процедуры.

Для лазерных методик омоложения характерен накопительный эффект, поэтому их окончательные итоги можно заметить спустя 1-2 месяца.

Что лучше – лазерный пилинг или лазерная шлифовка? Ответ на этот вопрос не может быть общепринятым и однозначным. Его даст врач-косметолог после очного осмотра пациента и диагностики кожи. Возможно, вам будут предложены альтернативные варианты омоложения.

Результаты после проведения лазерного пилинга

Результаты после проведения лазерной шлифовки

Хотите избавиться от признаков старения и подарить коже «вторую молодость»? Мы поможем вам выбрать процедуру, идеально подходящую для решения ваших проблем! Звоните в клинику «Арбат Эстетик» и записывайтесь на прием к специалистам.