Ботокс – это самый быстрый и самый действенный способ борьбы с мимическими морщинами.

Кожа лица на протяжении жизни испытывает наибольшие нагрузки. Оттого она стареет быстрее. Поэтому для сохранения молодости необходимо в первую очередь заботиться о лице. Кожу лица следует беречь от чрезмерного облучения солнечным ультрафиолетом, от мороза и, как это ни странно, от косметических средств сомнительного происхождения.

Сегодня существуют препараты, способные эффективно бороться с признаками старения. Это, прежде всего, намечающиеся или появившиеся морщины. Крема и маски – это неплохо. Они улучшают тонус кожи, но не в состоянии радикально бороться с возрастными изменениями. Однако не верьте, что кому-то удалось побороть морщины только кремами ли масками.

Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует.

Чтобы побороть морщины на лице, необходимо устранить причины их появления. Основных причин две: истончение естественного коллагенового слоя и мимика. Именно поэтому морщины различаются по типу формирования на возрастные (статические, гравитационные) и мимические.

Первыми начинают формироваться мимические морщины. На лице имеются, так называемые мимические мышцы, которые позволяют нам выражать эмоции. У очень веселых людей, которые много смеются и часто улыбаются, еще в молодом возрасте могут появиться морщинки вокруг глаз. С годами эти морщинки превращаются в глубокие складки и прибавляют облику 5-10 лет возраста. Причём, если у мужчин они «говорят» о мудрости, то у женщин — о возрасте. Мимические морщины образуются также по бокам рта, на лбу, между бровей, на щеках. Вдобавок существуют индивидуальные места появления мимических морщин, связанные с особенностями строения лица. По сути — мимические морщины — самые заметные на лице человека.

С мимическими морщинами женщины боролись с незапамятных времен, но их борьба долго была безуспешной. И только к концу ХХ века удалось решить эту проблему при помощи препарата под названием Ботокс.

Действующее вещество Ботокса – ботулотоксин. При внутримышечной инъекции ботулотоксин надолго обездвиживает мышечные волокна, попадающие в зону его воздействия. Эффект может продлиться от 6 до 12 месяцев. Никакое иное фармакологическое средство, кроме Ботокса и его аналогов, на такое не способно.

Обездвиживание мимической мышцы приводит к ее расслаблению. Под воздействием ботулотоксина она перестает участвовать в мимике лица. Однако если инъекции сделаны в профессиональной клинике, то лицо в целом остается «живым» и способно в полной мере выражать эмоции. Просто растяжение и сжатие кожи распределяется равномерно по амплитуде основных мимических мышц, а не локализуется в проблемных зонах, как до укола.

Сколько единиц Ботокса нужно для работы с разными участками лица и тела:
Разгладить морщины на лбу10-30 ед.
Разгладить межбровье10-25 ед.
Скорректировать форму бровей (приподнять их)2-5 ед.
Убрать «гусиные лапки» (морщинки на внешних уголках глаз)5-15 ед. за одну сторону, итого 10-30 ед. на оба глаза
Убрать морщинки на носу, переносице5-10 ед.
Разгладить линию челюсти40-60 ед.
Приподнять уголки губ3-6 ед.
Разгладить морщины на подбородке2-6 ед.
Убрать морщины и складки на шее25-50 ед.
Лечение гипергидроза (подмышки)50 ед. за одну сторону, итого 100 ед. на обе подмышки

После начала действия Ботокса прежние мимические морщины начинают понемногу расправляться. Кожа уже не морщится, а естественные процессы регенерации эпидермиса клетка за клеткой заполняют складку. На этом этапе очень помогают инъекции гилауроновой кислоты в рамках процедур мезотерапии.

Гилауроновая кислота играет важнейшую роль в синтезе коллагена и эластина, дефицит которых наблюдается с 20-25 летнего возраста. К 30-ти годам у многих женщин уже имеется, как минимум, начальная стадия мимических морщин. Именно с этого возраста рекомендуется вводить Ботокс. Подробнее о процедуре ботулинотерапии.

Крема с ботоксом и маски с ботоксом

Кремы с «ботоксом», столь широко предлагаемые в качестве альтернативы инъекциям, на самом деле не содержат ботулотоксинов. Действующим веществом в них являются пептиды некоторых аминокислот, в частности аргилерин и октамиоксил. Они оказывают расслабляющее действие на мышцы (миорелаксация), однако эффект не сравнить с инъекциями Ботокса.

Кремы, позиционируемые как наружные средства с ботокс-эффектом, нельзя рассматривать в качестве альтернативы Ботоксу. Нейротоксин Ботокса попадает непосредственно в целевую мышцу, а крем распространяется на большом участке и к тому же не оказывает ярко выраженного действия. Миорелаксация и блокировка нервных импульсов – это разные вещи.

Еще одно средство, в котором эксплуатируется название препарата «Ботокс», – это, так называемые маски с эффектом ботокса. Такая маска готовится в домашних условиях из солкосерина и димексида, продаваемых в аптеках в виде гелей. Очевидно, что никакого ботокса в этой маске нет, равно как его эффекта. Впрочем, наивно полагать, что два дешевых компонента, используемые наружно, могут заменить инъекции высокотехнологичного фирменного препарата.

Максимальный эффект при борьбе с морщинами

Чтобы получить ярко выраженный омолаживающий эффект, необходимо как можно раньше обратиться к врачам-косметологам, которые подберут индивидуальную комплексную программу. Помимо инъекций Ботокса в нее входит мезотерапия лица, контурная пластика, аппаратные процедуры, наружные средства и специальные диеты.

Именно комплексный подход дает максимальный и продолжительный эффект.

Чем раньше начать бороться с морщинами, тем меньше на это уйдет сил и средств. Все, кто желает выглядеть идеально в уже немолодом возрасте, рано или поздно вынуждены прибегнуть к Ботоксу. Но если использовать это мощнейшее средство еще на стадии формирования мимических морщин (30-35 лет), то можно избежать или существенно отодвинуть момент их превращения в сложноустранимые гравитационные морщины, придающие лицу «пожилой контур».

Отметим, что самостоятельное и непрофессиональное использование ботокса чревато серьезными последствиями: если случайно ввести неправильную дозировку средства, можно парализовать мышцы, вызвать воспаление тканей и т.д. — не спешите колоть ботокс в первом попавшемся салоне или колоть его себе самостоятельно. По нашей статистике самые частые осложнения — как раз после инъекций в сомнительных салонах красоты, где не созданы условия для проведения инъекций.

Фото осложнений после ботокса

Осложнение после ботокса - опущение верхнего века Осложнение после ботокса - асимметрия лица