Озонотерапия — один из наиболее прогрессивных современных методов, использующихся в косметологии для борьбы со старением кожи.

Действительно, озон, вернее – озоно-кислородная смесь, обладает мощным действием, приводящим к высокой оксигенации (повышению кислорода) в тканях, что восстанавливает нормальное функционирование кожи. С помощью озонотерапии можно ускорить выработку коллагена и эластина, нормализовать обменные процессы в коже, улучшить микроциркуляцию в ней. Методика отлично зарекомендовала себя при удалении рубцов и  растяжек (стрий), в борьбе с угревой сыпьюцеллюлитом, преждевременными морщинами. Также процедуры озонотерапии показаны при нарушении роста волос, облысении.

Как проходит процедура озонотерапии?

Существует много методик применения озоно-кислородной смеси. В косметологии используются следующие:

Подкожное введение

Озон вводится под кожу с помощью микроскопической иглы в местах расположения морщин – на подбородке, щеках, шее, или же на теле, при лечении рубцов, стирий и целлюлита.

Озонированные масла

Использование масел или гелей, прошедших систему озоновой очистки. Препараты наносятся на кожу, после чего проводится массаж лица, в процессе которого озоно-кислородная смесь равномерно распределяется. Это прекрасное средство для увлажнения, смягчения и защиты кожи.

Газация в пластиковом мешке

Наружная процедура — газация озоновой смесью, проводится с использованием специальных камер — колпаков, мешков или сапог. Метод применяется при лечении дерматологических заболеваний и алопеции.

С какими проблемами успешно борется озонотерапия?

Косметологами разработано много схем использования озоно-кислородной смеси для устранения морщин, дефектов кожи и ее  омоложения. В первую очередь, было замечено, что озон оказывает стимулирующее действие на все обменные процессы в коже, поэтому его применяют для решения возрастных проблем. Для уменьшения или устранения морщин применяют внутрикожное или подкожное введение озона. При этом препарат водится как зонально – в область единичных морщин, так и по всему лицу, если морщины ярко выражены. Методика успешно устраняет  гусиные лапки вокруг глаз, морщины вокруг рта,  межбровные заломы. Появляется заметный эффект лифтинга и исчезают отеки .

Озон препятствует размножению бактерий, т.к. обладает бактерицидным действием. Благодаря такому свойству, озон восстанавливает функцию потовых и сальных желез, борется с кожным клещом. Это избавляет кожу от жирного блеска, излишней сальности, препятствует появлению угрей и черных точек. А ускорение обмена веществ, которое вызывает озон, помогает в борьбе с  пигментными пятнами на месте бывших рубцов и прыщей.

Озоновая смесь активно насыщает ткани тела кислородом, оздоравливает весь организм в целом. Методика успешно применяется для профилактики старения кожи лица, шеи и декольте.

Для удаления стрий и при борьбе с  целлюлитом, в проблемные зоны препарат вводится внутрикожно. Стрии обкалываются шприцом по всей площади расположения на теле. В места, пораженные целлюлитом, препарат вводится с помощью проводников с несколькими тонкими иглами через специальный распределитель – мультиинжектор.

Для борьбы с выпадением волос и алопецией могут применяться несколько методик озонотерапии. В зависимости от причин потери волос и давности проблемы, применяют как инъекционный способ, так и метод насыщения кожи головы озоном в специальной камере. Озонотерапия волосистой части головы продлевает фазу роста самых слабых волос, активизирует волосяные фолликулы.

Как быстро наступает эффект после процедуры озонотерапии?

Озонотерапия не дает такого быстрого избавления от морщин, как, например, контурная пластика. Но процедуры оказывают благотворное влияние на функционирование клеток кожи, восстанавливают их активную работу. По рекомендации врача, озонотерапию можно сочетать с другими омолаживающими и лечебными методиками.

Насколько болезненна процедура?

При инъекционном введении препарата с озоном могут появиться болевые ощущения. В этом случае рекомендовано использование обезболивающего крема. Почти у всех пациентов неприятные ощущения проходят сразу после процедуры. У некоторых могут сохраняться болезненные ощущения в местах введения препарата еще около суток. Если процедура выполняется с использованием пакетов и колпаков, болевых ощущений не возникает.

Противопоказания во время и после процедур

Озонотерапию нельзя сочетать с мезотерапией и любыми лазерными методиками!

После процедуры озонотерапии запрещено в течение двух суток делать массаж, посещать сауну, баню, солярий.

Побочные эффекты

В тех зонах, где были сделаны инъекции, около суток может сохраняться припухлость кожи. Проблемы чаще всего возникают при введении озоно-кислородной смеси в кожу лица, т.к. после процедуры могут остаться небольшие синяки в месте инъекций, боль, распространяемая на зубы. Врач выпишет вам препарат, который поможет гематомам быстрее исчезнуть и обезболивающие средства. Также на препараты с газовой смесью может возникнуть аллергическая реакция.

Озонотерапия – серьезная процедура. Она проводится только в специализированных клиниках квалифицированным врачом!