Пилинг для решения широкого круга кожных проблем – от возрастных изменений до таких заболеваний, как угревая сыпь и себорея.

В зависимости от концентрации кислоты в составе, этот пилинг может быть как поверхностным, так и срединным.

Основной компонент пилинга – оксиуксусная или гликолевая кислота, которая относится к группе фруктовых. Она содержится в винограде, сахарном тростнике и свекле. Оказывает значительное противовоспалительное действие, регулирует активность веществ, отвечающих за упругость и эластичность кожи. Под воздействием гликолевой кислоты стимулируется выработка коллагена и эластина, что ведет к выравниванию рельефа кожи и уменьшению неглубоких морщинок. Одно из главных достоинств гликолевого пилинга, сделавшего его очень популярным – он подходит для всех типов кожи, как в молодом, так и в зрелом возрасте.

Химические пилинг или лазерная шлифовка?

Глубокий химический пилинг против лазера.

Виды гликолевого пилинга

Для поверхностного гликолевого пилинга используют состав с концентрацией кислоты до 40%. Он работает только на роговом слое эпидермиса, отшелушивая тонкий отмерший слой. Такой пилинг рекомендуется для молодой жирной кожи, для выравнивания ее рельефа цвета. Использование кислоты малой концентрации гарантирует отсутствие осложнений, но для стойкого и заметного результата потребуется курс процедур, количество которых вам порекомендует косметолог. Длительная реабилитация также не потребуется. Пилинг можно сделать в пятницу вечером, а в понедельник уже выходить на работу.

При использовании кислоты в концентрации 40-70% пилинг будет уже поверхностно-срединным или срединным. Состав проникнет в более глубокие слои кожи, потребуется реабилитационный период, т.к. пилинг вызовет гиперемию, сильное шелушение, образование коричневой корки на поверхности кожи, иногда – неприятные болезненные ощущения.

Показания для пилинга гликолевой кислотой

  • Гиперпигментация, неровный цвет кожи
  • Акне, постакне, комедоны
  • Неглубокие рубцы и стрии
  • Гиперкератоз – утолщение рогового слоя кожи
  • Снижение эластичности кожи, ее сухость
  • Жирная кожа
  • Себорея
  • Расширенные поры
  • Мимические морщины
  • Подготовительный этап перед пластической операцией

Как действует гликолевая кислота на кожу

Особенно благотворно гликолевая кислота действует на кожу с признаками фотостарения – сглаживаются мелкие морщинки, светлеют пигментные пятна, снижается фоточувствительность.

Под воздействием гликолевой кислоты увеличивается синтез коллагена, соответственно она становится более эластичной, улучшается ее регенерация. После срединного гликолевого пилинга выработка коллагена еще больше увеличивается. Но глубокие морщины, рубцы и сильный гиперкератоз этот пилинг не сможет убрать.

Особенности гликолевого пилинга

Проводить такой пилинг лучше всего осенью и зимой, когда снизится солнечная активность. Это уменьшит риск появления пигментных пятен после процедуры. Но в любом случае перед выходом на улицу придется наносить на кожу солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

Во время процедуры может появиться небольшой дискомфорт – жжение и покалывание кожи. Но они проходят после снятия пилингового состава. Если неприятные ощущения остаются, косметолог нанесет на лицо увлажняющую и успокаивающую маску.

Срединный пилинг с применением гликолевой кислоты высокой концентрации проводится только специалистом в специально оборудованном кабинете! Подобная процедура в домашних условиях недопустима, вы можете получить серьезнейшие осложнения и травмы – ожоги, рубцы, гиперпигментацию – от которых потом избавиться уже будет нельзя.

Предпилинговая подготовка

В основном предпилинговую подготовку назначают перед проведением поверхностно-срединных и срединных процедур. Начинают ее за 7-14 дней до начала пилинга. Этот этап необходим, чтобы подготовить кожу к воздействию кислоты, выровнять рельеф и нормализовать ее pH.

Подготовка заключается в нанесении на кожу препаратов с гликолевой кислотой концентрацией 5-10%. В зависимости от типа кожи, средства используются сначала на ночь, затем утром и вечером. При сухой и чувствительной коже – только 1 раз в сутки.

Проведение процедуры

Гликолевый пилинг проводится по той же схеме, как и остальные пилинги: сначала обязательный демакияж и тщательная очистка кожи. Затем обезжиривание с помощью лосьона. Наносится активный компонент, его концентрация и pHуже предварительно выбраны косметологом.

Через необходимое количество времени пилинговый состав нейтрализуется специальным средством. Для быстрого восстановления кожи после пилинга наносится увлажняющая успокаивающая маска, а перед выходом на улицу – солнцезащитный крем с фактором защиты от 30 SPF. Домашний уход будет заключаться в нанесении на кожу ухаживающих средств, которые входят в линейку пилинговых препаратов, с помощью которых вам проводили процедуру. Или же косметолог посоветует средства, которые вы сможете купить в любом косметическом магазине или аптеке.

Противопоказания

  • Аллергия хотя бы на один из компонентов пилингового состава
  • Острые воспаления на коже
  • Герпес в стадии обострения
  • Открытые раны, порезы, царапины
  • Повышенная фоточувствительность кожи
  • Беременность и лактация
  • Недавно проведенная эпиляция
  • Сильный свежий загар