Разновидность химического пилинга, главным компонентом которого является молочная кислота.

Этот натуральный и безопасный продукт, получаемый в процессе молочнокислого брожения глюкозы, относится к группе фруктовых кислот. Действует молочная кислота очень мягко и бережно, поэтому пилинг с ее применением безболезненный и щадящий, относится к типу поверхностных.

Молочная (лактановая) кислота участвует в углеводном обмене в организме человека, поэтому является родственным ему компонентом и биологически безопасным. Также важно ее участие в естественном поддержании увлажнения кожи. В природе молочная кислота встречается в квашеных и засоленных овощах, прокисшем молоке, сыре, участвует в процессе брожения вина и пива.

Молочный пилинг для лица очень деликатный и универсальный, подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной и сухой. Кислота активизирует обновление клеток эпидермиса и выработку коллагена, улучшает микроциркуляцию, глубоко увлажняет кожу. Такой пилинг рекомендован в первую очередь для молодой кожи с небольшими проблемами. После 30 лет пилинг имеет смысл использовать в комплексе с другими процедурами, т.к. он окажет только легкое поверхностное очищающее и увлажняющее действие.

Молочный пилинг показан при следующих проблемах:

  • Пигментация на поверхности кожи
  • Очень сухая, обезвоженная, шелушащаяся кожа
  • Фотостарение
  • Неглубокие морщинки
  • Неровность кожи – гиперкератоз
  • Себорея
  • Угревая болезнь в легкой форме
  • Расширенные поры
  • Тусклый цвет лица
  • Дряблая, неэластичная кожа
  • Очень чувствительная кожа, склонная к аллергии
  • Подготовка к серьезным косметическим процедурам, перед пластическими операциями

Химические пилинг или лазерная шлифовка?

Глубокий химический пилинг против лазера.

Какое воздействие молочная кислота оказывает на кожу

Увлажнение

Сама по себе молочная кислота обладает очень сильным увлажняющим действием. Под влиянием пилингового средства на основе этой кислоты начинает обновляться эпидермис, на место отмерших клеток приходят новые, происходит глубокая гидратация кожи, она становится эластичной и упругой.

Обновление

Молочная кислота мягко разрушает омертвевшие клетки, которые затем в течение нескольких дней после процедуры окончательно отшелушиваются. Их заменяют новые клетки базального слоя, т.е. кожа обновляется.

Лифтинг-эффект

Стимулируется работа фибропластов, которые, в свою очередь, принимают участие в синтезе коллагена и эластина. Поэтому, за счет увеличения эластичных свойств кожи и гидратации повышается ее упругость, разглаживаются мелкие морщины, выравнивается рельеф.

Отбеливание

Также происходит благодаря отшелушиванию ороговевшего слоя кожи – цвет кожи выравнивается, становится светлее.

Антиоксидантное действие

Под действием молочной кислоты снижается выработка свободных радикалов, что защищает кожу от неблагоприятных влияний окружающей среды.

Противовоспалительное действие

Молочная кислота снижает возможность для размножения патологических микроорганизмов – грибков, дрожжей, анаэробов.

Преимущества молочного пилинга

Молочный пилинг, по сравнению с некоторыми другими поверхностными кислотными пилингами, не пересушивает кожу, а наоборот, увлажняет ее. После процедуры нет необходимости в реабилитации, вы можете вести привычный образ жизни, т.к. практически никогда не проявляется сильное покраснение и шелушение. Молочный пилинг можно делать круглогодично, а не только в осенне-зимний сезон. Он подходит даже обладателям смуглой и темной кожи, т.к. риск послепилинговой гиперпигментации минимален.

Это один из немногих пилингов, перед которым не требуется специальная домашняя подготовка. Сама процедура комфортна и безболезненна, результат заметен сразу же – кожа станет более гладкой, увлажненной, выровняется ее цвет. Но следует знать, что с серьезными кожными проблемами молочный пилинг не справится.

Как проводится процедура молочного пилинга

Предпилинговая подготовка не требуется. Но перед самой процедурой нельзя загорать на солнце и в солярии в течении двух недель, а также необходимо пользоваться солнцезащитными кремами.

Непосредственно перед процедурой косметолог очищает от загрязнений кожу специальными средствами, далее применяют тоник с молочной кислотой или с другими фруктовыми кислотами небольшой концентрации.

Перед нанесением основного средства делается препилинг. Это необходимо для проверки чувствительности кожи на препарат и обеспечения равномерного распределения молочной кислоты.

Пилинговый состав наносится на кожу в 1-2 слоя. Время воздействия – от 2 до 20 минут. После появления покраснения препарат нейтрализуется. Концентрацию средства и время воздействия подбирает только косметолог! Он учитывает тип вашей кожи, ее чувствительность, проблемы, которые вы хотите решить с помощью пилинга.

Нейтрализующее средство наносится на пилинговый состав, после необходимого времени воздействия смывается холодной водой. Горячей водой состав смывать нельзя, т.к. вода может вызвать сильное раздражение. В завершение процедуры на лицо наносится увлажняющая маска, затем крем.

В зависимости от того, какие проблемы планируется решить с помощью молочного пилинга, косметолог может назначить курс от 4 до 8 процедур с интервалом в 10-14 дней.

Послепилинговый уход

После молочного пилинга уход за кожей не вызывает никаких трудностей. Обязательно использование увлажняющего крема, подходящего по типу кожи, и солнцезащитных средств не ниже 30 SPF. После процедуры нельзя пользоваться декоративной косметикой в течение суток, тереть и трогать обработанную кожу.

Противопоказания

  • Аллергия хотя бы на один из компонентов пилингового состава
  • Прием препаратов, повышающих фоточувствительность кожи – некоторые антибиотики, ретиноиды
  • Беременность и лактация
  • Открытые раны, повреждения на коже
  • Недавняя эпиляция и свежий загар
  • Простуда
  • Воспалительные заболевания кожи в острой форме
  • Герпес в стадии обострения