С ростом популярности  контурной пластики, появляется все больше препаратов, использующихся во время этих процедур.

Такое количество филлеров сбивает с толку пациентов, им становится сложно ориентироваться во всех тонкостях того или иного препарата, понимать, в чем принципиальная разница между ними. Почему, например, у филлеров на основе гиалуроновой кислоты от разных производителей, но с одинаковыми характеристиками, различная стоимость.

Много вопросов возникает по-поводу таких препаратов, используемых в контурной пластике, как Радиесс и Ювидерм. Предлагаем разобраться в наиболее главных различиях между этими препаратами.

Juvederm — разновидности и состав.

Пациенты привыкли к тому, что филлеры — это всегда препараты на основе гиалуроновой кислоты. Принципиальная же разница между филлерами Радиесс от немецкой фирмы Мерц и Ювидерм от американской фирмы Аллегран в том, что у них разный химический состав. Основа всей линейки препаратов Ювидерм — гель гиалуроновой кислоты. Основа Радиесса — гидроксиапатит кальция, вещество аналогичное нашей костной ткани.

Ювидерм отличается наиболее высокой концентрацией гиалуроновой кислоты из всех подобных продуктов, представленных на косметологическом рынке. Гель, используемый в препаратах линейки Ювидерм, — неживотного происхождения и получен в лабораторных условиях путем биосинтеза тканей. Поэтому, препарат можно колоть без предварительного теста на совместимость. При этом разные наименования филлера Ювидерм направлены на борьбу с определенными проблемами.

Ювидерм 18 — гель с наименьшим содержанием гиалуроновой кислоты. Он наименее вязкий и используется для устранения незначительных морщинок на  поверхности лба или в уголках губ.

Ювидерм 24 — более вязкий, чем предыдущий препарат. Он используется для устранения неглубоких мимических морщинок, морщин между бровями и  вокруг рта, неглубоких носогубных складок.

Для устранения ярко выраженных морщин — используется более вязкий гель Ювидерм. 30. Его используют для выравнивания глубоких носогубных складок, формирования или коррекции контуров лица, а также для изменения  формы или объема губ.

Ювидерм HV (24,30) — препараты с концентрацией гиалуроновой кислоты, как и с маркировкой 24 или 30, но с гораздо большей вязкостью. Первый хорошо подходит для инъекций в средние слои кожи, второй – оптимален для создания объема. Эти филлеры с наиболее длительным эффектом воздействия.

Также компания Аллегран выпускает линейку препаратов  Ювидерм Ультра, в основе которой, как и прежде, межмолекулярная гиалуроновая кислота неживотного происхождения. Основным отличием препаратов линейки Ультра является запатентованная ультракогезиновая формула 3Matrix, благодаря которой достигнутый эффект сохраняется на год и более. Кроме этого, в продукты Ультра включен лидокаин, который обеспечивает безболезненность и максимальный комфорт во время введения препарата.

Рассмотрим возможности препарата Радиесс.

Этот филлер, благодаря своему составу, единовременно выполняет две функции. Сразу после инъекции Радиесс работает как волюмайзер, т.е. создает эффект наполнения, благодаря которому сразу же исчезнут глубокие складки и морщины, а  овал лица приобретет изначальные естественные контуры. И сразу же после введения препарата, гидроксилапатит кальция начинает активировать процессы синтеза собственных коллагеновых волокон. И к тому времени, когда гель начнет рассасываться, на его месте уже будет образована новая ткань, которая сохраняет эффект от процедуры до 15 месяцев.

Поэтому, первое отличие Радиесса от филлеров Ювидерм – срок действия. Если эффект от инъекций Радиесса длится до 15 месяцев и больше, то после применения Ювидерма (в зависимости от выбранного продукта) – от 6 до 12 месяцев.

Результат после введения Радиесса виден моментально, корректировка не понадобится. После инъекций филлера Ювидерм (впрочем, как и после введения любых филлеров на основе гиалуроновой кислоты) необходима корректировка. Это объясняется тем, что у гиалуроновой кислоты так называемый накопительный эффект. Оценить степень наполнения возможно будет примерно через 2 недели.

С помощью Радиесса можно исправить некоторые  дефекты носа – сгладить горбинку, скорректировать кончик носа. Гель применяется для увеличения скул. Но с ним не работают в мимически активных зонах – области орбиты, верхней губы, межбровья. Для этого он слишком плотен. Для коррекции, изменения и увеличения формы губ, удаления мелких морщинок в области глаз подойдут препараты с гиалуроновой кислотой, в частности Ювидерм.

Очень важно знать, что Радиесс и филлеры на основе гиалуроновой кислоты никогда не должны вводиться в одну и ту же зону коррекции!

У этих препаратов, как уже говорилось выше, различный химический состав, поэтому принцип действия компонентов совершенно разный.

Какой препарат подойдет именно вам – вопрос строго индивидуальный. Решение его — за вашим  врачом косметологом. Он должен определить сложность и характер проблемы после осмотра и предложить самый оптимальный вариант.