Во время процедуры врачи используют в основном филлеры на основе гиалуроновой кислоты — это наиболее родственное человеческим тканям вещество, прекрасно увлажняющее и не отторгаемое организмом, на него не бывает аллергических реакций.

Контурная пластика позволяет корректировать возрастные морщины, даже очень заметные. С ее помощью можно добиться моментального и видимого эстетического эффекта. Во время процедуры врачи используют в основном филлеры на основе гиалуроновой кислоты — это наиболее родственное человеческим тканям вещество, прекрасно увлажняющее и не отторгаемое организмом, на него не бывает аллергических реакций. Очень хорошо зарекомендовал себя волюмайзер Радиесс, выпускаемый компанией Меrz Aesthetics. Но в контурной пластике используются и другие филлеры, имеющие в своем составе различные активные вещества.

Коллаген. Является белком животного происхождения, поэтому может вызывать аллергические реакции. Перед проведением процедур с коллагеном желательно провести тесты на чувствительность и переносимость. Эффект от процедуры длится от 3 до 6 месяцев.

Поли-L-молочная кислота. Требуется курс коррекции — от 3 до 6 процедур в течение нескольких месяцев. Перед введением препарат необходимо дополнительно подготовить. Эффект будет заметен только через несколько месяцев после начала терапии.

Гиалуроновая кислота (монофазные филлеры). Длительность эффекта после процедуры зависит от препарата, в среднем — от 3 месяцев до года. Может понадобится дополнительная коррекция, если филлер не плотный.

Также существуют многофазные филлеры, к которым относится и волюмайзер Радиесс. Он состоит из гладких микросфер кальция гидроксилапатита, равномерно распределенных в геле-носителе на водной основе. Со временем гель-­носитель замещается собственным, вновь выработанным коллагеном, что обеспечивает длительность результата коррекции.