Купероз, представляющий собой скопление расширенных сосудов, вызван проблемами с микроциркуляцией крови. Пораженные капилляры просвечивают сквозь тонкую кожу лица, и проявляются на лбу, подбородке, крыльях носа, щеках.

Перепутать купероз с другим заболеванием невозможно – он легко диагностируется пососудистым звездочкам красного или синего цвета. Иногда купероз сопровождается зудом или жжением при изменении температуры, поэтому кожа таких пациентов требует особого внимания и бережного ухода.

Нередко первые симптомы купероза на лице появляются после родов, однако они естественным образом исчезают спустя полтора-два месяца. Если сосудистые дефекты остались на лице дольше – это очевидный признак того, что без консультации специалиста не обойтись.

Врачи «Арбат Эстетик» отмечают, что в подавляющем большинстве случаев расширенные капилляры встречаются у женщин со светлой кожей.

Стадии развития купероза на лице

  1. Первую стадию можно узнать по покраснению лица, которое возникает вследствие употребления алкогольных напитков или после тепловых процедур. Через какое-то время тон кожи лица выравнивается, но в следующий раз появляется вновь.
  2. На второй стадии сосудистая сетка начинает просвечивать сквозь кожу, капилляры перестают сокращаться до нужного состояния, возникает чувство сухости кожи. Если проигнорировать все эти симптомы и не обратиться в клинику, заболевание усугубится.
  3. Третья стадия характеризуется серьезным нарушением питания дермы, застойными явлениями и воспалениями. Как правило, именно на этой стадии диагностируется розацеа.

Способы лечения

Врачи «Арбат Эстетик» не только успешно диагностируют купероз на любой стадии, но и проводят максимально эффективное лечение, после которого сосудистые звездочки исчезают бесследно. 

В большинстве случаев удаление куперозной сетки возможно  за 1 визит к косметологу!

Однако, для гарантированного результата необходимо от 2 до 5 процедур (в зависимости от проявления проблемы) .

1) Лечение лазером . В ситуации, когда купероз бросается в глаза и негативно сказывается на состоянии кожи, не обойтись без лазерного воздействия. Метод зарекомендовал себя как безболезненный и надежный, не оставляющий после себя травм и рубцов.  Обычно применяется при наличии сосудов от 1 мм в диаметре.

Суть лазерного лечения заключается в том, что луч меняет структуру капилляров, препятствую поступлению в них крови. За счет этого их не видно со стороны. Вместе с тем, система кровообращения продолжает функционировать, как обычно. Эффект после процедуры заметен сразу же.

 

Удаление купероза на лице лазером возможно как зимой, так и летом. Сеанс длится около получаса и, благодаря охлаждению, проходит комфортно для пациента. Если диагностирован купероз третьей стадии, может понадобиться несколько процедур синтервалом в 20 дней.

Восстановительный период как таковой отсутствует, но пациенту следует отказаться от кремов и косметики минимум на двое суток. Помимо этого, на протяжении пятнадцати дней запрещено находиться под прямыми солнечными лучами. 

2) Фотокоагуляция. Принцип действия схож с лазерным удалением сосудов – импульсы света «запаивают» стенки капилляров и перекрывают приток крови. Отличие фотокоагуляции в том, что она позволяет быстро обрабатывать сосудистые сетки больших размеров.

Более того, световые импульсы оказывают омолаживающий эффект: всего после одной процедуры пациент выглядит минимум на несколько лет моложе, кожа приобретает упругость, морщинки разглаживаются, пигментация уменьшается, акне проходит.

Процедура фотокоагуляции израильским аппаратом IPL InMode в «Арбат Эстетик» занимает в среднем пятнадцать-двадцать минут.

 

Обратите внимание, что и лечение лазером, и фотокоагуляция могут вызвать «обесцвечивание» кожи в зоне обработки, если сеанс проводил не квалифицированный врач, а косметолог-любитель.

Удаление купероза на лице следует доверить опытному доктору, который проведет тест на чувствительность и выяснит, к какому дермальному фототипу относится пациент.

При этом у каждого метода борьбы с куперозом на лице могут быть противопоказания, которые выявляются на предварительной консультации с врачом. Например, лечить сосуды лазером нельзя, если пациент регулярно принимает антибиотики или страдает от заболеваний крови.

Цена: сколько стоит лечение купероза?

Стоимость лечения купероза в «Арбат Эстетик» определяется в процессе осмотра и зависит от стадии болезни и специфических проявлений. Однако, для наших постоянных пациентов часто действуют специальные предложения: например, лечение купероза носа стоит 1500 рублей за 1 визит (обычно хватает 1-2 сеансов).

Посетите раздел «Акции» для ознакомления со специальными ценами.

Фотоомоложение